新东方网>小学>小学频道>小学资讯>正文

第二批全国中小学中华优秀文化艺术传承学校公示名单

2017-12-28 13:22

来源:教育部

作者:

  按行政区划排序、同一地区学校按报送序号排序

  序号省份学校名称学校类型传承项目

  1北京北京市昌平区流村中学初中漆园村龙鼓

  2北京北京市昌平区小汤山中心小学小学花钹大鼓

  3北京北京市房山区窦店镇窦店中心小学小学京剧

  4北京北京市房山区城关小学小学剪纸

  5北京北京医科大学附属小学小学剪纸

  6北京北京市第十九中学完中民族管弦乐

  7北京北京市第三十五中学初中民族民间音乐

  8北京北京市宣武师范学校附属第一小学小学京剧

  9北京北京市门头沟区黑山小学小学京剧

  10北京北京市王平中学初中麦秸秆画

  11北京北京市大兴区第六小学小学剪纸

  12北京北京第二实验小学大兴实验学校小学戏曲

  13北京北京绿谷小香玉艺术学校九年一贯制戏曲

  14北京北京实验学校普通高中书法

  15北京北京教育科学研究院通州区第一实验小学小学书法

  16北京北京市通州区运河中学完中篆刻

  17北京北京市延庆区永宁学校九年一贯制永宁南关竹马

  18北京北京市京源学校普通高中戏曲

  19北京北京市京源学校莲石湖分校普通高中书法

  20北京北京市密云区檀营满族蒙古族乡中心小学小学马头琴

  21北京北京市密云区第六中学初中民族音乐

  22北京北京市丰台区丰台第一小学小学戏曲

  23北京北京市丰台区新发地小学小学剪纸

  24北京北京市陈经纶中学嘉铭分校九年一贯制国画

  25北京北京市朝阳区白家庄小学小学泥工

  26北京北京市顺义区港馨小学小学去碑营凤秧歌

  27北京北京市东城区天坛东里小学小学书法(篆刻)

  28北京北京市第一七一中学完中京剧

  29北京北京市燕山前进第二小学小学京剧

  30北京北京市延庆区八里庄中心小学小学灯彩

  31北京北京市顺义区李各庄学校小学剪纸

  32天津天津市和平区鞍山道小学小学书法

  33天津天津市和平区万全小学小学曲艺

  34天津天津市梅江中学完中剪纸

  35天津天津市河西区天津小学小学戏曲

  36天津天津市河东区香山道小学小学彩塑

  37天津天津市第四十五中学完中篆刻

  38天津天津市崇化中学完中葫芦制作技艺

  39天津天津市南开区艺术小学小学京剧

  40天津天津市红桥区跃进里小学小学书法

  41天津天津市河北区育贤小学小学腰鼓

  42天津天津市河北区大江路小学小学楹联

  43天津天津市北辰区普育学校九年一贯制京东大鼓

  44天津天津市北辰区李咀小学小学农民画

  45天津天津市静海区实验小学小学剪纸

  46天津天津市静海区大邱庄镇津美小学小学面塑

  47天津天津市东丽区正心小学小学剪纸

  48天津天津市津南区八里台第四小学小学葫芦绘画、掐丝珐琅画

  49天津天津市津南区葛沽第二小学小学葛沽宝辇出会

  50天津天津市宝坻区第八中学初中剪纸

  51天津天津市蓟州区罗庄子镇初级中学初中剪纸

  52天津天津市武清区杨村第十三小学小学蜡染、扎染

  53天津天津市武清区杨村一中普通高中民族民间音乐

  54天津天津市滨海新区汉沽高庄小学小学飞镲

  55天津天津市滨海新区塘沽河头小学小学落子

  56天津天津市滨海新区塘沽草场街小学小学京剧

  57天津天津市滨海新区塘沽盐场中学普通高中大沽龙灯

  58天津天津市宁河区板桥镇中学初中传统手工制陶

  59天津天津市滨海新区塘沽馨桥园小学小学版画

  60天津天津市北辰区北仓小学小学民间工艺风筝

  61天津天津市西青区辛口镇中心小学小学曲艺

  62河北保定市新市场小学小学火笔烙画

  63河北保定市徐水区东史端乡南北里小学小学徐水舞狮

  64河北保定市涞水县涞水镇学区北关小学小学剪纸

  65河北保定市蠡县大百尺镇荆邱村小学小学皮革画

  66河北保定市易县尉都中心小学小学河北梆子

  67河北保定市博野县里村中学初中书法

  68河北沧州市第二实验小学小学书法、书绣

  69河北沧州市解放路小学小学陶艺

  70河北沧州市东光县灯明寺镇希望小学小学雕花陶球泥塑工艺

  71河北承德市魁星园小学小学京剧

  72河北定州市明月店镇吴咬村小学小学解咬村皮影戏

  73河北邯郸市峰峰矿区彭城小学小学陶艺

  74河北邯郸市丛台区广安小学小学京剧

  75河北秦皇岛市北戴河区实验小学小学篆刻

  76河北秦皇岛市山海关区兴华小学小学书法

  77河北秦皇岛市青龙满族自治县三拨子中心小学小学民间舞蹈“猴打棒”

  78河北秦皇岛市青龙满族自治县双山子高级中学普通高中奚琴演奏

  79河北石家庄市高新区宋营小学小学巴乌

  80河北石家庄市藁城区工业路小学小学藁城战鼓

  81河北石家庄市南石家庄小学小学腾龙战鼓

  82河北石家庄市桥西区实验小学小学剪纸

  83河北石家庄市石纺路小学小学书法

  84河北石家庄裕华路小学小学扎染

  85河北石家庄市第四十中学初中戏曲

  86河北唐山市路南区燕京小学小学评剧

  87河北唐山市乐亭县第一实验小学小学乐亭大鼓

  88河北唐山市玉田县亮甲店镇观音寺中心小学小学玉田泥塑

  89河北唐山市丰南区尖字沽乡望马泊小学小学怡德苑麦秆画

  90河北唐山市丰南区尖字沽中学初中德苑—五谷粮艺

  91河北唐山市滦县中山实验学校九年一贯制唐山皮影(滦州皮影)

  92河北唐山市第四十九中学初中葫芦丝

  93河北唐山市丰南实验学校初中版画

  94河北辛集市新垒头镇新垒头小学小学剪纸

  95河北辛集市辛集镇育红中学普通高中书法

  96河北辛集市信德中学完中书法

  97河北邢台市桥东区祝村镇双楼村双楼小学小学木板烙画、木板拉画

  98河北邢台市隆尧县滏阳中学普通高中招子鼓

  99河北张家口市桥东区卫华小学小学葫芦丝

  100河北张家口市桥西区书院巷小学小学剪纸

  101河北张家口市蔚县南留庄镇中心学校小学蔚县剪纸

  102山西太原市小店区刘家堡乡第一初级中学校初中民间文艺——社火

  103山西太原市第三十七中学校初中书法

  104山西太原市杏花岭区新建路小学校小学戏曲

  105山西大同市城区第四十四小学校小学书法

  106山西广灵县蕉山乡蕉山初级中学校初中剪纸

  107山西灵丘县实验小学小学罗罗腔

  108山西朔州市实验小学小学书法

  109山西朔州市平鲁区第二小学校小学书法

  110山西繁峙县彩璟小学小学民族民间舞蹈

  111山西原平市第一小学小学戏曲

  112山西孝义市府东街小学校小学孝义皮影

  113山西左权县示范小学小学左权民歌小花戏

  114山西平遥现代工程技术学校中职中专推光漆艺

  115山西寿阳县平头镇中学普通高中爱社傩舞

  116山西平定县立壁学校九年一贯制书法

  117山西阳泉市下站小学校小学传统手工技艺

  118山西长治市第七中学校完中壶关秧歌

  119山西潞城市育才小学小学上党落子

  120山西武乡县蟠龙镇蟠龙小学小学戏曲

  121山西山西省晋城师范学校附属小学小学威风锣鼓

  122山西陵川县棋源中学校初中经典诵读

  123山西翼城县北关小学校小学翼城花鼓

  124山西新绛县西街实验小学小学鼓乐

  125山西新绛县新城实验小学小学戏曲

  126山西盐湖区北城初级中学初中剪纸

  127山西河津市小梁乡小梁初级中学校初中楹联

  128山西山西省贸易学校中职中专书法

  129内蒙古呼和浩特市玉泉区大南街头道巷小学小学书法

  130内蒙古呼和浩特市玉泉区石东路小学小学安代舞

  131内蒙古呼和浩特市实验中学普通高中蒙古族民间美术

  132内蒙古呼和浩特市新城区满族小学小学满族舞蹈、满语合唱

  133内蒙古呼和浩特市新城区海新小学小学国画、书法

  134内蒙古呼和浩特市清水河县城关镇第一小学小学陶艺、剪纸、民乐

  135内蒙古呼和浩特市清水河县城关镇第三小学小学陶艺

  136内蒙古呼和浩特市托克托县双河镇第六小学小学剪纸

  137内蒙古内蒙古北方重工第六小学小学京剧、快板

  138内蒙古包头市昆区包钢第二十四小学小学书法、剪纸、合唱

  139内蒙古乌海市乌达区胜利街小学小学书法

  140内蒙古呼伦贝尔市莫力达瓦达斡尔族自治旗尼尔基第二小学小学哈尼卡手工

  141内蒙古呼伦贝尔市新巴尔虎左旗阿木古郎第一中学初中蒙古族音乐、舞蹈、服饰

  142内蒙古呼伦贝尔市鄂伦春自治旗实验小学小学鄂伦春桦树皮手工制作、民族音乐

  143内蒙古兴安盟乌兰浩特蒙古族小学小学蒙古长调

  144内蒙古乌兰浩特市职教中心中职中专蒙古族奥日雅玛拉刺绣、乌兰毛都刺绣

  145内蒙古通辽蒙古族中学普通高中乌力格尔、科尔沁音乐、美术

  146内蒙古通辽市霍林郭勒市第一小学小学版画、掐丝画、剪纸

  147内蒙古通辽市科尔沁区第二中学完中科尔沁少儿版画

  148内蒙古通辽市扎鲁特旗蒙古族实验小学小学乌力格尔

  149内蒙古通辽市库伦旗第一中学普通高中传统安代舞

  150内蒙古锡林浩特市蒙古族小学小学蒙古族毛毡刺绣

  151内蒙古乌兰察布市集宁区文化小学小学葫芦丝

  152内蒙古鄂尔多斯市杭锦旗蒙古族实验小学小学民歌

  153内蒙古鄂托克前旗民族职业高中中职中专长调、筷子舞

  154内蒙古鄂尔多斯市东胜区实验中学完中马头琴、剪纸

  155内蒙古巴彦淖尔市乌拉特后旗第二完全小学小学剪纸、书法、传统手工技艺

  156内蒙古巴彦淖尔市乌拉特前旗第四小学小学丝网花

  157内蒙古满洲里市第二小学小学蒙古文化艺术

  158内蒙古二连浩特市逸夫小学小学书法、经典诵读

  159辽宁沈阳市皇姑区岐山路第一小学小学烙画

  160辽宁沈阳市沈北新区蒲河满族学校九年一贯制关氏皮影

  161辽宁沈阳市艺术幼儿师范学校中职中专民族民间舞蹈

  162辽宁沈阳市第四十三中学初中成语印篆刻

  163辽宁大连市甘井子区锦华小学小学皮影戏

  164辽宁大连市沙河口区玉华小学小学民乐

  165辽宁庄河市青堆镇中心小学小学书法

  166辽宁瓦房店市实验小学小学复州东北大鼓

  167辽宁海城同泽中学普通高中海城高跷

  168辽宁鞍山市北星学校九年一贯制剪纸

  169辽宁新宾满族自治县永陵满族小学小学满族歌舞

  170辽宁抚顺市顺城区新华第一小学校小学京剧、满族舞蹈、剪纸

  171辽宁本溪市明山区联丰小学小学戏曲、版画

  172辽宁本溪市实验小学小学剪纸

  173辽宁东港市合隆乡中心小学小学腰鼓

  174辽宁丹东市六纬路小学小学民乐

  175辽宁黑山县胡家镇中心小学小学闾山满族特色剪纸

  176辽宁北镇市新区小学小学闾山满族文化艺术

  177辽宁辽宁省实验学校鲅鱼圈合作校九年一贯制民族民间美术

  178辽宁营口实验学校九年一贯制书法、绘画、民乐

  179辽宁阜新市彰武县实验小学小学舞蹈

  180辽宁辽阳市第九初级中学完中辽阳剪纸

  181辽宁辽阳市辽阳县首山镇第二小学小学戏曲、腰鼓、剪纸

  182辽宁铁岭市开原市民主教育集团小学书法

  183辽宁铁岭县凡河镇中心小学小学书法、剪纸

  184辽宁铁岭市银州区朝鲜族小学小学朝鲜族农乐舞、盘索里

  185辽宁朝阳市第八中学完中泥塑

  186辽宁朝阳市喀左县第四小学小学马头琴

  187辽宁葫芦岛市兴城市温泉小学小学剪纸

  188辽宁葫芦岛市教师进修学院附属小学小学马头琴

  189吉林东北师范大学附属中学完中彩灯、蜡染、扎染

  190吉林东北师范大学附属实验学校初中民族民间音乐、美术、舞蹈

  191吉林长春市朝阳区安达小学小学京剧

  192吉林长春市绿园区哈达小学小学书法

  193吉林长春市二道区远达小学小学书画

  194吉林长春市宽城区朝鲜族小学小学民族合唱、民乐

  195吉林长春市南关区西三小学校初中中国画、篆刻

  196吉林吉林市丰满区第一实验小学校小学书法

  197吉林桦甸市常山镇中心小学小学书法

  198吉林永吉县口前镇第一小学校小学诵读、葫芦丝、扇面画

  199吉林珲春市第一小学校小学书法、衍纸

  200吉林延吉市中央小学校小学长鼓舞

  201吉林图们市第二小学校小学长鼓舞

  202吉林汪清县第二实验小学校小学朝鲜族象帽舞

  203吉林珲春市职业高中中职中专朝鲜族舞蹈

  204吉林四平市第二实验小学校小学书法

  205吉林柳河县实验小学小学书法

  206吉林通化县快大茂镇中心小学小学长白山满族剪(撕)纸

  207吉林洮南市第二小学小学书法

  208吉林通榆县第二实验小学校小学书法、剪纸、民族舞蹈

  209吉林辽源市龙山区多寿路小学校小学关东面塑

  210吉林辽源市第十四中学校初中戏曲

  211吉林前郭尔罗斯蒙古族自治县蒙古族实验小学小学书法、马头琴、合唱

  212吉林松原市宁江区回族小学小学书法

  213吉林抚松县第二实验小学小学戏曲

  214吉林长白朝鲜族自治县朝鲜族实验小学校小学朝鲜族舞蹈

  215吉林梅河口市第一实验小学小学民间美术、书法

  216吉林公主岭市实验小学校小学民乐

  217黑龙江哈尔滨市友协第一小学校小学蛋雕

  218黑龙江哈尔滨市南岗区满族小学校小学满族葫芦画、剪刻纸、萨满面具画

  219黑龙江哈尔滨市育红小学校小学快板

  220黑龙江哈尔滨市继红小学校小学剪纸

  221黑龙江哈尔滨轻工业学校初中赫哲族鱼皮艺术

  222黑龙江哈尔滨市阿城区料甸中心小学校小学剪纸、满族歌舞

  223黑龙江哈尔滨市闽江小学校小学抗联文化歌曲

  224黑龙江哈尔滨市虹桥第一小学校小学抗联文化歌曲、传统手工技艺

  225黑龙江齐齐哈尔市民族中学校普通高中马头琴

  226黑龙江齐齐哈尔市讷河市兴旺鄂温克族乡中心小学校小学民族民间舞蹈

  227黑龙江齐齐哈尔市富裕县励志民族中学初中达斡尔族舞蹈

  228黑龙江齐齐哈尔市富拉尔基区杜尔门沁达斡尔族乡罕伯岱学校九年一贯制达斡尔族民歌

  229黑龙江齐齐哈尔市富拉尔基区长青乡第二中学校九年一贯制满族花棍舞

  230黑龙江齐齐哈尔市铁锋区扎龙中心学校完中剪纸

  231黑龙江齐齐哈尔市建华区逸夫小学校小学快板

  232黑龙江齐齐哈尔市富裕县逸夫学校九年一贯制丁笛

  233黑龙江牡丹江市朝鲜族中学普通高中四物乐、民族舞、合唱

  234黑龙江佳木斯市同江市八岔赫哲族乡中心校小学赫哲族音乐、舞蹈、手工技艺

  235黑龙江大庆市湖滨学校九年一贯制大庆版画

  236黑龙江鸡西市虎林市杨岗镇中学初中民族民间舞蹈、戏曲、传统手工技艺

  237黑龙江鸡西市鸡东县朝鲜族学校初中四物乐

  238黑龙江鸡西市南山小学小学版画

  239黑龙江鸡西市密山市逸夫小学小学中国画、书法

  240黑龙江鸡西市第十九中学普通高中民族民间音乐、美术

  241黑龙江七台河市第六小学小学戏曲

  242黑龙江七台河市勃利县镇安小学小学勃利釉陶

  243黑龙江黑河市第三小学小学桦树皮镶嵌画、鄂伦春彩嵌工艺画、书法(篆刻)

  244黑龙江八五八农场学校九年一贯制书法、陶艺

  245黑龙江绥化市绥棱县上集镇中心小学小学纸版画

  246上海上海市浦东新区教育学院附属学校小学浦东派琵琶

  247上海上海市陆行中学南校初中江南丝竹

  248上海上海市大同中学普通高中民乐

  249上海上海市静安区实验中学初中漆艺、民歌、民族舞蹈

  250上海上海静安区万航渡路小学小学京剧脸谱

  251上海上海市徐汇区田林小学小学纸艺

  252上海上海音乐学院附属中等音乐专科学校中职中专民乐

  253上海上海市城市建设工程学校(上海市园林学校)中职中专中国传统插花

  254上海上海市新泾中学初中沪剧

  255上海上海市延安初级中学初中昆曲

  256上海上海戏剧学院附属舞蹈学校中职中专中国舞

  257上海上海市普陀区华阴小学小学黄德林纸艺

  258上海上海市洛川学校九年一贯制沪剧

  259上海上海市虹口区第三中心小学小学民族舞蹈

  260上海上海市宝山区大场中心小学小学书法

  261上海上海市宝山区罗店中心校小学沪剧、罗店彩灯

  262上海上海市莘城学校九年一贯制书法

  263上海上海市闵行区田园外语实验小学小学京剧

  264上海上海戏剧学院附属戏曲学校九年一贯制昆曲、木偶皮影

  265上海上海市嘉定区古猗小学小学小笼文化

  266上海上海市嘉定区徐行小学小学草编

  267上海上海市工艺美术学校九年一贯制玉雕、剪纸、瓷刻

  268上海上海市西林中学初中西林版画

  269上海上海市松江区泗泾第二小学小学面塑

  270上海上海市松江区小昆山学校九年一贯制海派剪纸

  271上海上海市青浦区实验中学初中陶艺

  272上海上海市青浦区徐泾小学小学茶艺

  273上海上海市奉贤区江海第一小学小学撕纸、经典诵读

  274上海上海市奉贤区古华中学初中版画、剪纸、书法

  275上海上海市崇明区育林中学初中陶艺

  276上海上海市崇明区堡镇第二小学小学扎染

  277江苏南京市夫子庙小学小学孔子礼乐

  278江苏南京市成贤街小学小学京剧

  279江苏南京市赤壁路小学小学书法、木刻版画

  280江苏无锡市连元街小学小学无锡民间版画——纸马

  281江苏江阴市实验小学小学二胡

  282江苏无锡师范学校附属小学小学锡剧

  283江苏丰县创新外国语学校小学陶埙、陶笛

  284江苏徐州市铜山区新区实验小学小学徐州柳琴戏

  285江苏徐州市民主路小学校小学书法、泥塑、剪纸

  286江苏徐州市青年路小学小学草编、剪纸、面塑

  287江苏常州市西新桥小学小学葫芦丝、烙画、书法

  288江苏常州市博爱小学小学紫砂陶艺

  289江苏常州市武进区星韵学校小学民族民间舞蹈

  290江苏昆山市千灯中心小学校小学昆曲

  291江苏苏州工业园区星湾学校九年一贯制中国画

  292江苏张家港市实验小学小学江南丝竹

  293江苏南通市通州区实验小学小学国画、板鹞风筝、蓝印花布

  294江苏南通市通州区石港小学小学书法

  295江苏江苏省启东实验小学小学少儿版画

  296江苏淮安市淮阴实验小学小学淮海戏

  297江苏淮安市外国语实验小学小学剪纸

  298江苏金湖县实验小学小学书法、国画

  299江苏盐城市日月路小学小学书法

  300江苏建湖县第二实验小学小学书法

  301江苏东台市实验小学小学二胡

  302江苏连云港市苍梧小学小学木版年画

  303江苏连云港师范高等专科学校第二附属小学小学篆刻

  304江苏连云港市解放路小学小学民间舞蹈、戏曲(海州五大宫调)

  305江苏仪征市新集初级中学普通高中京剧

  306江苏扬州市邗江区公道中学普通高中扬州刺绣、剪纸、通草花制作技艺

  307江苏扬州市第一中学普通高中扬州玉雕、面塑、雕版印刷

  308江苏扬中市丰裕中心小学小学剪纸

  309江苏镇江市解放路小学小学民乐

  310江苏丹阳市正则小学小学丹剧、泥塑、郑静剪纸

  311江苏靖江市城中小学小学书法

  312江苏泰兴市襟江小学小学泰兴花鼓

  313江苏泰州中学附属初级中学初中书法

  314江苏沭阳县第一实验小学小学淮海戏

  315江苏泗阳县实验小学小学书画

  316江苏泗洪县实验小学小学书法

  317浙江杭州市长江实验小学小学木版水印

  318浙江杭州市余杭区南苑中心小学小学余杭滚灯

  319浙江杭州市学军中学普通高中民族管弦乐

  320浙江建德市新安江第三小学小学婺剧

  321浙江杭州市江干区采荷一小教育集团小学剪纸

  322浙江杭州市长寿桥小学小学京剧

  323浙江宁波市海曙区鄞江镇中心小学小学泥雕、甬剧、书法

  324浙江宁海县第一职业中学中职中专泥金彩漆

  325浙江慈溪市城区中心小学小学京剧

  326浙江宁波市北仑区郭巨学校小学篆刻

  327浙江平阳县昆阳镇第一小学小学木偶戏

  328浙江温州市城南小学小学民乐

  329浙江温州市第十四高级中学普通高中乐清细纹刻纸

  330浙江温州市特殊教育学校特殊教育根雕、乐清细纹刻纸

  331浙江嘉兴市秀城实验教育集团小学黑陶

  332浙江平湖市百花小学小学平湖派琵琶

  333浙江湖州市长兴县小浦镇中心小学小学京剧

  334浙江湖州市爱山小学教育集团小学湖笔制作工艺

  335浙江绍兴市柯桥区柯岩街道阮社小学小学绍兴莲花落

  336浙江诸暨市暨阳街道浣纱小学小学西路乱弹

  337浙江绍兴市建功中学初中书法、篆刻、戏曲

  338浙江金华艺术学校中职中专婺剧

  339浙江浦江县前吴乡福和希望小学小学麦秆剪贴

  340浙江武义县熟溪小学小学婺剧

  341浙江衢州市实验学校九年一贯制婺剧、民俗画

  342浙江衢州市柯城区鹿鸣小学小学婺剧

  343浙江舟山市普陀区沈家门第四小学小学渔民画

  344浙江舟山市定海区双桥中心小学小学木偶戏

  345浙江天台县街头镇中心小学小学台州街头道情

  346浙江临海市城西中学初中临海剪纸

  347浙江温岭市石桥头镇中学初中越剧

  348浙江缙云县长坑小学小学缙云丝竹锣鼓

  349浙江景宁畲族自治县大均乡中心学校小学葫芦丝

  350浙江义乌市塘李小学小学剪纸

  351安徽合肥市第一中学普通高中书法

  352安徽合肥市师范附属小学小学戏曲、书法、陶艺

  353安徽合肥市莲花小学小学书法(篆刻)

  354安徽合肥市南门小学小学京剧

  355安徽马鞍山市采石小学小学采石跳和合

  356安徽马鞍山市当涂县实验学校小学当涂民歌

  357安徽马鞍山市含山县环峰小学小学含弓戏

  358安徽蚌埠市凤阳路第一小学小学国画

  359安徽蚌埠市禹会区长青乡中心小学小学书法

  360安徽蚌埠市高新实验学校九年一贯制编织艺术

  361安徽蚌埠市淮上实验小学小学篆刻

  362安徽铜陵市第一中学普通高中铜陵牛歌、书法(篆刻)

  363安徽铜陵市新苑小学小学书法

  364安徽黄山市屯溪荷花池小学小学徽剧

  365安徽黄山市黄山区耿城中心学校九年一贯制跳竹马

  366安徽池州市青阳县陵阳镇中心小学小学书法(篆刻)

  367安徽池州市青阳县实验小学小学书法(篆刻)

  368安徽安庆市怀宁县实验小学小学黄梅戏

  369安徽安庆市岳西县田头中心学校九年一贯制岳西高腔

  370安徽阜阳市颍州区苗桥小学小学吟诵

  371安徽阜阳市科技工程学校中职中专界首彩陶、渔鼓、竹编

  372安徽宣城市绩溪县上庄毓英学校九年一贯制手龙舞

  373安徽宣城市宁国市宁阳学校九年一贯制书法

  374安徽滁州市明光市实验小学小学京剧

  375安徽安徽省滁州技师学院(滁州市机电工程学校)中职中专凤阳花鼓、凤画

  376安徽芜湖市南陵县许镇镇华林完全小学小学书法

  377安徽芜湖师范学校九年一贯制民乐

  378安徽芜湖市凤鸣实验小学小学中华经典诵读

  379安徽芜湖中华艺术学校中职中专传统工艺美术

  380安徽亳州幼儿师范学校小学二夹弦、梆子戏

  381安徽亳州学院附属小学南校三义路校区小学古琴、戏曲、剪纸

  382安徽六安市金寨县梅山第一小学小学中华经典诵读

  383安徽安徽金寨职业学校中职中专玉石雕刻

  384安徽淮北市第三实验小学小学书法

  385安徽淮北市古城路小学小学书法篆刻

  386安徽淮南师范附属小学小学京剧、书法、花鼓灯舞蹈

  387安徽淮南市寿县实验小学小学寿州锣鼓

  388安徽淮南市田家庵区第十六小学小学线刻、剪纸

  389安徽宿州市砀山县实验小学小学书法、民族民间舞蹈

  390安徽宿州市第一小学小学书法

  391福建福州市台江实验小学小学闽剧、福州传统文化艺术

  392福建福州市仓山区实验小学小学闽剧

  393福建福州市聋哑学校特殊教育福州漆艺

  394福建福州市西园中心小学小学软木画

  395福建闽江师范高等专科学校附属实验小学小学树叶吹奏技艺

  396福建福州第四中学普通高中漆画、软木画、油纸伞

  397福建福州市乌山小学小学书法

  398福建厦门实验中学完中京剧

  399福建厦门市海沧中学完中软陶手工艺术

  400福建安溪华侨职业中专学校中职中专竹藤编技艺

  401福建晋江市青阳街道象山小学小学高甲戏

  402福建泉州市德化县浔中中心小学小学南音

  403福建泉州市泉港庄重文实验小学小学北管

  404福建泉州市丰泽区临海小学小学蟳埔女头饰制作

  405福建福建省龙岩师范附属小学小学闽西童谣传唱

  406福建龙岩市第二中学完中闽西汉剧

  407福建漳州市东山县铜陵中心小学小学东山歌册

  408福建漳州市龙海市紫泥中心小学小学闽南民间书画

  409福建莆田市实验小学小学莆仙戏

  410福建莆田第十二中学完中压花(押花)

  411福建宁德市民族中学完中畲歌、畲族银器锻制技艺、福安官埔油扇制作技艺

  412福建宁德市屏南县古峰镇第二小学小学四平戏

  413福建宁德市福安市坂中中心小学小学平讲戏、畲文化

  414福建宁德市东侨经济技术开发区第一小学小学连环画

  415福建三明市将乐县第四中学完中将乐南词

  416福建浦城县实验小学小学闽越诗书

  417福建南平市松溪县实验小学小学松溪民间版画

  418福建平潭城中小学小学书法

  419福建福州第一中学完中福建民间舞蹈

  420福建福建师范大学附属中学普通高中福州音画、薄胎陶艺

  421江西南昌市青山湖区南昌大学附属小学小学书法

  422江西南昌市进贤县民和一小小学民族民间音乐

  423江西南昌市华东交通大学附属子弟学校九年一贯制吟诵

  424江西南昌市东湖区豫章小学小学京西太平鼓

  425江西南昌市西湖区珠市学校教育集团小学京剧、赣剧

  426江西南昌市工业工程学校小学民族民间舞蹈

  427江西景德镇市实验学校九年一贯制陶艺

  428江西景德镇市华风小学小学陶瓷、书法

  429江西景德镇市第七小学小学瓷乐

  430江西萍乡市师范学校附属小学小学萍乡春锣

  431江西萍乡市上栗县东源乡小枧中学普通高中傩文化

  432江西萍乡市经开区登岸小学小学皮影戏

  433江西萍乡市第三中学普通高中萍乡春锣

  434江西鹰潭市白露中心小学小学国画

  435江西鹰潭市第九小学小学剪纸、书法

  436江西鹰潭市第八小学小学民乐

  437江西赣州市于都县长征源小学小学客家唢呐

  438江西赣州市宁都县黄石中心小学小学傩戏

  439江西赣州市兴国县兴国中学普通高中兴国山歌

  440江西赣州市南康区赤土民政中心小学小学竹竿舞

  441江西赣州市赣县区第四中学普通高中客家花灯

  442江西赣州市大余县东门小学小学童谣

  443江西赣州市安远县九龙小学小学赣南采茶戏

  444江西赣州市全南县第四小学小学吟诵、擂茶

  445江西宜春市袁州区实验小学小学戏曲

  446江西宜春市宜阳新区宜阳学校九年一贯制高安采茶戏、陶艺

  447江西宜春市宜丰县新昌镇第三小学小学笛箫

  448江西宜春市高安市第四小学小学高安采茶戏

  449江西宜春市丰城市实验小学小学结艺

  450江西吉安市井冈山大学附属艺术学校初中吉安采茶戏

  451江西吉安市新干县实验小学小学剪纸

  452江西抚州市资溪县乌石镇畲族民族学校小学畲族民歌舞蹈

  453江西抚州市南丰县教师进修学校附属小学小学南丰傩舞

  454江西抚州市实验学校九年一贯制戏曲

  455江西抚州市临川区第一中学普通高中抚州采茶戏

  456江西抚州市临川区第十三小学小学抚州采茶戏

  457江西瑞金市井冈山小学小学链枪舞、腰鼓

  458江西南城县实验中学普通高中二十四节气文化

  459江西南城县盱江小学小学剪纸

  460山东商河县实验小学小学鼓子秧歌

  461山东济南市博文小学小学书法

  462山东济南市趵突泉小学小学济南皮影、剪纸

  463山东长清区石麟小学小学京剧

  464山东青岛市城阳区正阳路小学小学剪纸

  465山东青岛市崂山区晓望小学小学面塑

  466山东青岛市平度市东阁街道胜利路小学小学版画

  467山东青岛市胶州市三里河小学小学陶艺

  468山东淄博市临淄区朱台镇高阳中心小学小学鹧鸪戏

  469山东淄博市张店区实验中学普通高中陶艺

  470山东淄博中学普通高中聊斋俚曲

  471山东枣庄市实验学校九年一贯制民族民间音乐、美术

  472山东枣庄市薛城区临山小学小学京剧、洛房泥塑、剪纸

  473山东东营市东营区第一中学普通高中楹联

  474山东烟台市芝罘区潇翔小学小学京剧、剪纸、面塑

  475山东蓬莱市第二实验小学小学吕剧

  476山东莱州市莱州经济开发区中昌小学小学京剧

  477山东诸城市文化路小学小学诸城派古琴

  478山东高密市崇文中学初中高密剪纸

  479山东山东省潍坊聋哑学校特殊教育烙画、刺绣

  480山东济宁市金乡县实验小学小学京剧

  481山东邹城市郭里镇独山小学小学伏羲泥陶

  482山东泰安市宁阳县伏山镇中心小学小学泰山泥塑

  483山东泰山冯玉祥小学小学剪纸

  484山东荣成市石岛实验小学小学贝雕

  485山东威海火炬高技术产业开发区第二小学小学器乐

  486山东日照市金海岸小学小学戏曲

  487山东日照市新营中学初中民族民间舞蹈

  488山东莱芜市钢城区实验学校九年一贯制书法、民族民间音乐

  489山东临沂第十实验小学小学书法

  490山东临沂杏园小学小学书法

  491山东临沂第一实验小学小学葫芦丝

  492山东东昌府区水城小学小学东昌府木版年画、东昌葫芦雕刻、东昌澄泥

  493山东莘县明天中学小学竹竿舞

  494山东德州市第五中学普通高中书法、戏剧

  495山东德州市石芦街小学小学京剧

  496山东滨州市滨城区逸夫小学小学滨州剪纸、滨州吕剧

  497山东滨州滨城区清怡小学小学民乐

  498山东菏泽市定陶区杜堂镇中学普通高中书法

  499山东郓城县陈坡乡希望学校九年一贯制柳子戏

  500河南郑州市第八十中学初中葫芦艺术

  501河南郑州市二七区艺术小学小学泥泥狗

  502河南郑州市金水区文化路第三小学小学书法

  503河南新密市超化镇第一初级中学初中超化吹歌

  504河南开封市第二师范附属小学小学二夹弦

  505河南开封市开封县街小学小学开封盘鼓

  506河南开封市第十四中学初中书法

  507河南洛阳市涧西区东升第二小学小学木版年画

  508河南洛阳市涧西区青岛路小学小学河洛大鼓

  509河南洛阳市孟津县平乐镇初级中学完中牡丹画

  510河南洛阳市第二十二中学完中三彩艺术

  511河南焦作市实验小学小学河南坠子

  512河南焦作市孟州市韩愈小学小学麦草画

  513河南焦作市沁阳市实验小学小学剪纸

  514河南鹤壁市实验学校初中戏曲、剪纸、版画

  515河南鹤壁市福田小学小学戏曲、石头画

  516河南安阳市开发区高级中学小学剪纸

  517河南安阳市第二十一中学初中殷墟(殷商文化)

  518河南安阳市第八中学普通高中甲骨文篆刻

  519河南安阳市安阳县吕村镇吕村集小学小学吕村战鼓

  520河南平顶山市新城区梅园路小学小学豫剧

  521河南平顶山市新华区光明路小学小学戏曲

  522河南南阳市实验中学初中民族民间舞蹈

  523河南南阳市第十五小学校小学戏曲

  524河南三门峡市实验小学小学串珠、泥塑

  525河南商丘市第一实验小学小学民族民间音乐

  526河南商丘市实验小学小学戏曲

  527河南驻马店泌阳县光亚学校小学书法

  528河南驻马店汝南师范学校附属小学小学天中民俗文化

  529河南沈丘县东城街道办事处回民中学初中文狮子

  530河南郸城县第三实验小学小学书法

  531河南漯河市郾城区城关镇西南街小学小学豫剧

  532河南漯河市漯河小学小学剪纸、书法

  533河南济源市健康路小学小学剪纸

  534河南济源市北海路小学小学书法

  535河南永城市第七小学小学剪纸

  536河南巩义市河洛镇香玉小学小学戏曲

  537河南滑县产业集聚区英民小学小学舞蹈、合唱

  538河南新乡市红旗区和平路小学小学戏曲

  539河南新乡市双馨实验小学小学民族民间美术

  540湖北武汉市武昌区中山路小学小学民乐

  541湖北湖北省武昌水果湖第二小学小学陶艺

  542湖北武汉市江岸区三眼桥小学小学京剧

  543湖北武汉市光谷第四小学小学阳新布贴

  544湖北武汉市硚口区东方红小学小学书法

  545湖北武汉市江汉区红领巾学校小学民族民间舞蹈

  546湖北武汉为明学校普通高中民乐

  547湖北武汉市武钢三中普通高中民乐

  548湖北黄石市团城山小学小学民乐

  549湖北襄阳市昭明小学小学戏曲

  550湖北襄阳市米公小学教育集团小学书法

  551湖北襄阳市第三十九中学完中民族民间舞蹈

  552湖北宜昌市夷陵区实验小学小学夷陵版画

  553湖北长阳土家族自治县实验小学小学长阳巴山舞

  554湖北五峰土家族自治县实验小学小学土家族民间乐舞

  555湖北宜昌市夷陵中学普通高中巴山舞

  556湖北洪湖市文泉中学普通高中荆州花鼓戏

  557湖北松滋市实验初级中学初中松滋说鼓子

  558湖北荆门市第一中学普通高中中国画

  559湖北鄂州市实验小学小学鄂州雕花剪纸

  560湖北孝感市孝南区实验小学小学雕花贴纸

  561湖北黄冈市实验小学小学戏曲

  562湖北麻城市第二实验小学小学花挑(东路花鼓戏)

  563湖北黄冈市黄州西湖中学完中剪纸

  564湖北武穴市师范附属小学小学民乐

  565湖北通城县隽水寄宿中学初中民族民间舞蹈

  566湖北利川市第一民族实验小学小学民族民间舞蹈

  567湖北建始县长梁乡民族小学小学建始丝弦锣鼓

  568湖北仙桃市第三实验小学小学沔阳雕纸

  569湖北天门市第一小学小学天门花鼓戏

  570湖南长沙市芙蓉区东郡小学小学书法

  571湖南长沙市长沙县泉星小学小学书法、经典诵读

  572湖南长沙麓山国际实验小学小学民族音乐

  573湖南长沙市雅礼实验中学初中民间艺术

  574湖南长沙市宁乡县实验中学完中剪纸艺术

  575湖南长沙市实验小学梅溪湖学校小学湘绣、古琴、棕编

  576湖南湖南师大附中博才实验中学完中葫芦丝

  577湖南株洲市芦淞区贺家土小学小学书法

  578湖南株洲市第一中学普通高中民族民间音乐

  579湖南衡阳市常宁市宜阳小学小学少儿版画

  580湖南衡阳市耒阳市第一中学普通高中耒阳民歌、地方戏曲、皮影戏

  581湖南衡阳市珠晖区泉溪村小学小学民族民间音乐

  582湖南衡阳市石鼓区都司街小学小学书画

  583湖南邵阳市第一中学普通高中祁剧

  584湖南邵阳市双清区中河街小学小学邵阳花鼓戏

  585湖南邵阳市武冈市第二中学普通高中武冈丝弦、美术篆刻

  586湖南邵阳市邵东县昭阳小学小学戏剧、民族舞、茶艺

  587湖南岳阳市平江县伍市镇时丰中学初中九龙舞

  588湖南岳阳市岳阳楼区岳阳楼小学小学巴陵戏

  589湖南岳阳市临湘市第三完全小学小学临湘市花鼓戏

  590湖南常德市武陵区北正街小学小学常德丝弦

  591湖南常德市澧县第一完全小学小学竹笛、书法

  592湖南常德市武陵区育英小学小学书法

  593湖南常德市武陵区工农小学小学民乐

  594湖南常德市鼎城区尧天坪镇中学九年一贯制传统民间艺术

  595湖南常德市武陵区金丹实验学校小学合唱

  596湖南郴州市第十一完全小学小学安仁米塑

  597湖南湘南学院附属小学小学大布江拼布

  598湖南永州市冷水滩区舜德小学小学传统乡土艺术

  599湖南永州市江永县上江圩镇中心小学小学江永女书

  600湖南怀化市靖州苗族侗族自治县职业中等专业学校中职中专靖州苗族歌

  601湖南怀化市铁路第一小学小学民族民间艺术

  602湖南怀化市通道侗族自治县坪坦乡中心小学小学芦笙

  603湖南湘西自治州龙山县里耶镇中心小学小学摆手舞

  604湖南湘西自治州花垣县石栏镇雅桥九年一贯制学校九年一贯制十苗活动

  605湖南湘西自治州花垣县职业高级中学普通高中苗族鼓舞、苗绣、剪纸

  606湖南湘西自治州花垣县边城高级中学普通高中苗鼓、苗绣、剪纸

  607湖南益阳市赫山区迎宾小学小学民间剪纸

  608湖南益阳市实验小学小学国画

  609湖南娄底市第二完全小学小学管乐、戏曲、舞蹈

  610湖南娄底市娄星区蛇形山镇光辉小学小学木偶戏

  611广东广州市朝天小学小学粤语讲古、民乐、书画

  612广东广州市执信中学普通高中岭南石湾陶塑

  613广东广州市岭南画派纪念中学完中广彩

  614广东广州市番禺区市桥西丽小学小学年画

  615广东华南师范大学附属小学小学传统民间艺术

  616广东广东实验中学普通高中广东音乐、潮州音乐

  617广东深圳市布心中学初中刻纸

  618广东深圳市光明新区下村小学小学民乐

  619广东北京师范大学南山附属学校小学部小学阮乐

  620广东珠海市第一中学平沙校区普通高中传统民间艺术

  621广东珠海市斗门区斗门镇南门小学小学粤剧

  622广东汕头文化艺术学校中职中专潮剧、潮乐

  623广东汕头市澄海莲下中心小学小学潮汕文化艺术

  624广东佛山市第一小学小学粤剧

  625广东佛山市南海区石门实验中学初中中国结

  626广东佛山市顺德区乐从镇东平小学小学石湾陶艺

  627广东韶关市广东北江中学普通高中民乐

  628广东韶关市浈江区执信小学小学民乐、民族舞蹈、书法国画

  629广东河源紫金县城富士康希望小学小学花朝戏

  630广东惠州商贸旅游高级职业技术学校中职中专惠阳皆歌

  631广东惠州博罗县龙华中心小学小学龙华大鼓

  632广东汕尾市城区新港街道中心小学小学汕尾渔歌

  633广东华南师范大学附属中学汕尾学校完中书法

  634广东东莞寮步镇石步小学小学书法

  635广东东莞南城阳光第一小学小学钱鼓舞、英歌舞、剪纸

  636广东中山市小榄丰华学校小学剪纸

  637广东中山市建斌中等职业技术学校中职中专茶艺

  638广东江门市江海区外海街道麻二金紫学校小学书法

  639广东台山市广海镇中心小学小学打龙船

  640广东阳江市第一职业技术学校九年一贯制阳江漆器髹饰技艺

  641广东湛江市艺术学校九年一贯制雷剧

  642广东湛江市第二十五小学小学民乐

  643广东高州市第一中学普通高中高州木刻画

  644广东信宜市镇隆中学完中镇隆飘色

  645广东肇庆市广宁县南街镇中心小学小学传统民间艺术

  646广东肇庆市端州区大龙学校九年一贯制岭南书画、端砚设计、草席编织

  647广东清远连南瑶族自治县三排镇南岗中心学校九年一贯制瑶族长鼓舞、瑶族刺绣

  648广东清远连山壮族瑶族自治县民族小学小学壮锦

  649广东潮州市湘桥区意溪中学完中潮州大锣鼓

  650广东潮州市实验学校小学潮州大锣鼓

  651广东揭阳市榕城区红旗小学小学民族民间音乐

  652广东普宁市华侨中学普通高中书法

  653广东云浮邓发纪念中学完中禾楼舞

  654广东云浮郁南县西江实验学校九年一贯制书法

  655广西南宁市民乐路小学小学书法

  656广西南宁市良庆区南晓镇中心学校小学嘹啰山歌

  657广西南宁市解放路小学小学南宁民谣

  658广西马山县百龙滩镇初级中学初中马山壮族会鼓

  659广西马山县加方初级中学初中扁担舞

  660广西柳州市第二职业技术学校小学侗族文化艺术

  661广西柳州市柳江区壮语文学校附属小学小学石头琴、山歌

  662广西柳州市柳石路第三小学小学彩调

  663广西柳州市柳石路小学小学侗族大歌、鱼峰歌圩、苗族芦笙

  664广西柳州市雅儒路小学小学校园歌圩

  665广西桂林市西山小学小学书法

  666广西桂林市中山中学普通高中地方戏曲、曲艺

  667广西桂林市飞凤小学小学竹竿舞

  668广西桂林市七星中心校小学剪纸

  669广西北海市海城区第二小学小学戏曲

  670广西合浦县第五中学初中书法

  671广西合浦县廉州镇廉州小学小学书法

  672广西防城港市上思实验小学小学剪纸

  673广西钦州市子材小学小学粤剧

  674广西钦州港经济开发区第一小学小学书法

  675广西贵港市港南区木松岭学校初中传统花灯

  676广西贵港市荷城初级中学普通高中书画

  677广西桂平市逸夫实验小学小学书法

  678广西桂平市实验中学普通高中书法

  679广西容县容州镇第二小学小学书法

  680广西玉林实验中学小学民族民间艺术、民族民间音乐

  681广西田东县作登瑶族乡梅林村小学小学金锣舞

  682广西隆林各族自治县新州第三小学小学隆林壮族山歌

  683广西贺州市新宁路小学小学书法(篆刻)

  684广西富川瑶族自治县莲山镇初级中学初中富川瑶族蝴蝶歌

  685广西合山市实验初级中学普通高中书法

  686广西金秀瑶族自治县七建小学小学广西彩调

  687广西忻城县实验小学小学壮族民歌

  688广西广西民族师范学院附属小学小学壮剧

  689广西大新县民族希望中学完中壮族山歌

  690广西龙州县民族中学初中天琴

  691广西崇左市龙州县龙州镇新华中心小学小学天琴谣

  692广西广西幼儿师范高等专科学校附属中等师范学校初中壮族嘹歌

  693海南定安县第一小学小学琼剧

  694海南定安县中瑞学校小学黎族竹竿舞

  695海南东方市东河中学普通高中黎锦技艺

  696海南东方市思源实验学校初中黎族民歌

  697海南白沙黎族自治县白沙中学小学黎锦、竹竿舞

  698海南白沙黎族自治县金波实验学校九年一贯制黎族舞蹈

  699海南华中师大一附中屯昌思源实验中学普通高中书法

  700海南屯昌县南坤镇南坤中心小学小学苗绣、民歌、民舞

  701海南琼海市实验小学小学民族舞蹈、合唱、民乐

  702海南五指山市南圣中心学校小学黎族织锦、苗族刺绣、黎族陶艺

  703海南五指山市第一小学小学黎族织锦

  704海南海南省民族技工学校小学黎族织锦、剪纸、雕刻

  705海南保亭黎族苗族自治县新政镇初级中学初中黎族织锦

  706海南保亭黎族苗族自治县什玲镇中心学校小学黎族织锦

  707海南海南中学完中国画、书法、木版画

  708海南临高第二思源实验学校完中海南渔歌哩哩美

  709海南临高县新盈镇新盈中心学校初中海南渔歌哩哩美

  710海南海口市龙华小学小学剪纸、书法、黎族歌谣

  711海南海南省国兴中学普通高中黎族传统纺染织绣技艺

  712海南儋州市第一中学完中书法、民族舞蹈

  713海南昌江黎族自治县思源实验学校九年一贯制黎锦、琼剧、扎染

  714海南乐东黎族自治县民族中学完中黎族剪纸、黎锦、书法

  715海南万宁市第二小学小学古筝、葫芦丝

  716海南万宁市万宁中学普通高中民族舞蹈

  717海南海口市城西中学普通高中书法

  718海南陵水黎族自治县民族中学完中黎锦

  719海南陵水黎族自治县本号民侨小学小学竹竿舞

  720海南海南省文化艺术学校中职中专琼剧

  721海南琼中黎族苗族自治县乌石学校九年一贯制书法、黎族织锦

  722重庆重庆市万州区孙家中心小学小学川东竹琴

  723重庆重庆市万州区溪口学校九年一贯制剪纸

  724重庆重庆市黔江区实验小学校小学土家摆手舞

  725重庆重庆市渝中区邹容小学校小学葫芦丝

  726重庆重庆市商务学校中职中专堰兴剪纸

  727重庆重庆市江北区华新实验小学校小学烙画

  728重庆重庆市第七十一中学校九年一贯制川剧、蜀绣

  729重庆重庆市九龙坡区驿都实验学校小学川剧

  730重庆重庆市南岸区迎龙小学校小学莲箫

  731重庆重庆市北碚区复兴小学小学线描画

  732重庆重庆市北碚区晏阳初中学初中泥塑

  733重庆重庆市渝北区龙溪小学校小学黑白版画

  734重庆重庆市巴南区木洞镇中心小学校小学木洞山歌

  735重庆重庆市长寿区桃源小学校小学民族民间美术

  736重庆重庆市江津区李市小学校小学旱码头山歌

  737重庆重庆市合川区凉亭子小学小学民族民间美术

  738重庆重庆市永川区第十二中学校小学葫芦丝

  739重庆重庆市綦江区民族小学小学巴古陶艺、民族民间舞蹈

  740重庆重庆市大足区城南小学小学大足剪纸

  741重庆重庆市铜梁区龙都小学小学葫芦丝

  742重庆重庆市铜梁二中普通高中铜梁龙舞

  743重庆重庆市荣昌区峰高中心小学小学荣昌折扇

  744重庆重庆市梁平区实验小学小学梁平木版年画

  745重庆重庆市梁平区来宝小学小学梁平癞子锣鼓

  746重庆重庆市垫江县大石小学校小学大石竹编

  747重庆重庆市云阳县龙池初级中学初中葫芦丝

  748重庆重庆市云阳县平安镇平安小学小学会元莲厢

  749重庆重庆市秀山土家族苗族自治县职业教育中心中职中专秀山花灯

  750重庆重庆两江新区童心小学校小学陶艺

  751重庆重庆市万盛经济技术开发区南桐小学小学剪纸

  752四川四川省列五中学普通高中羌族锅庄、川剧、撕刻画

  753四川成都石室中学普通高中川江号子、四川扬琴

  754四川成都市新都区新都镇谕亭小学小学民族舞蹈

  755四川成都市双流区东升小学小学川剧

  756四川成都市天府新区华阳实验小学小学书法、篆刻

  757四川成都市新都香城小学小学丹寨蜡染、四川清音

  758四川成都市华阳中学完中民族文化艺术

  759四川四川大学附属实验小学小学蜡染

  760四川成都市树德中学小学民族民间音乐

  761四川成都市东城根小学小学四川清音、四川扬琴、皮影

  762四川成都市三原外国语学校附属小学小学陶艺

  763四川成都市玉林小学小学民族民间舞蹈

  764四川自贡市沿滩区沿滩第二小学校小学版画

  765四川自贡市解放路初级中学校初中川剧

  766四川攀枝花市第十小学校小学民族舞蹈

  767四川泸州师范附属小学校小学川剧

  768四川合江县马街中学校完中书法、民族民间音乐、美术

  769四川北京师范大学什邡附属外国语中学初中书法

  770四川广汉市雒城镇第四小学校小学书法

  771四川三台县七一小学校小学剪纸

  772四川绵阳东辰国际学校小学羌族民间艺术

  773四川绵阳市梓潼县文昌第一小学校小学洞经古乐

  774四川苍溪县陵江小学校小学剪纸

  775四川遂宁市第四中学校九年一贯制川剧

  776四川隆昌市大南街小学小学书法

  777四川乐山艺术实验学校九年一贯制剪纸

  778四川乐山市实验小学小学川剧

  779四川阆中师范附属实验小学校小学川北王皮影、剪纸

  780四川南充市西河路小学小学篆刻

  781四川眉山师范学校附属小学小学版画

  782四川仁寿师范附属小学小学书法(篆刻)

  783四川宜宾市南溪区第二中学校普通高中书法

  784四川宜宾市翠屏区旧州小学校小学面塑

  785四川邻水县鼎屏小学小学川剧

  786四川达川区逸夫小学小学川剧、古筝、剪纸

  787四川达州市通川区第七小学校小学民族民间器乐

  788四川雅安市雨城区兴贤小学小学书法

  789四川巴中师范附属实验小学小学四川清音

  790四川资阳市雁江区第七小学小学布艺

  791四川茂县凤仪镇小学校小学羌笛(口弦)演奏及制作技艺、羌绣传统刺绣工艺、羊皮鼓舞

  792四川会理县城关第二小学小学书法

  793四川西昌市第一小学小学民族民间艺术

  794贵州贵州大学附属中学普通高中苗族剪纸

  795贵州贵阳市民族中学普通高中芦笙

  796贵州贵阳市第三实验中学普通高中民族民间音乐、民族舞蹈、民间美术

  797贵州贵阳市第七中学初中石板镶嵌画、仿蜡染画、侗族大歌

  798贵州遵义市务川自治县中等职业学校初中剪纸

  799贵州道真仡佬族苗族自治县民族中学初中民族文化

  800贵州遵义市新蒲新区第三小学小学民族舞蹈、京韵大鼓

  801贵州六盘水市水城县第二小学小学农民画

  802贵州六盘水市第二实验中学普通高中葫芦丝、古筝

  803贵州六盘水市钟山区第二十三小学小学民族民间舞蹈、传统手工技艺

  804贵州安顺市民族中学普通高中屯堡地戏、剪纸、布依族扎染

  805贵州黄果树旅游区黄果树民族中学初中民族民间美术、传统手工技艺、民族民间音乐

  806贵州安顺市西秀区旧州镇旧州小学小学地戏

  807贵州毕节市纳雍县猪场苗族彝族乡弯子寨小学小学苗族蜡染刺绣

  808贵州毕节市实验学校小学书法、蜡染、民族民间舞蹈

  809贵州铜仁市江口县江口中学普通高中金钱杆

  810贵州铜仁市印江土家苗族自治县实验小学小学书法、土家摆手舞、铜铃舞

  811贵州铜仁市德江县第四小学小学书法

  812贵州黔东南州施秉县杨柳塘镇中心小学小学刻道文化、苗族刺绣、芦笙

  813贵州黔东南州剑河民族中学普通高中水鼓舞

  814贵州黔东南州丹寨县扬武中学初中蜡染、锦鸡舞、芦笙

  815贵州黔南州都匀市民族中学完中民族民间音乐、民族民间舞蹈

  816贵州黔南州都匀市兰水族乡奉合中心校九年一贯制水书、剪纸

  817贵州黔南州独山县狮山民族小学小学花灯、布依莫歌、响篙舞

  818贵州黔南州平塘县平舟实验小学小学民族绣

  819贵州黔西南州安龙县普坪镇中学完中戏曲、书法、民族民间美术

  820贵州贵阳市花溪区湖潮中学(现名:贵安新区民族中学)初中铁链械舞

  821贵州仁怀市后山民族小学小学苗语、苗歌传唱、芦笙舞

  822贵州威宁自治县中等职业学校九年一贯制彝族民间音乐(月琴曲艺)

  823云南云南师范大学实验中学完中葫芦丝演奏

  824云南保山市腾冲市猴桥镇中心小学小学傈僳族传统舞蹈、民乐

  825云南腾冲市腾越镇第一完全小学小学腾冲皮影、油纸伞

  826云南楚雄技师学院中职中专楚陶与彝山白玉

  827云南楚雄州特殊教育学校特殊教育掐丝镶嵌珐琅唐卡

  828云南双柏县妥甸小学小学老虎笙

  829云南楚雄开发区实验小学小学彝族民间音乐

  830云南楚雄开发区永安小学小学彝族音乐

  831云南德宏州芒市第一小学小学傣族剪纸 、葫芦丝

  832云南德宏州盈江县第一小学小学民族舞蹈

  833云南维西县叶枝镇叶枝中心完小小学“阿尺木刮”歌舞文化

  834云南迪庆州德钦县第一小学小学锅庄舞

  835云南红河州石屏县坝心小学小学彝族海菜腔、烟盒舞、四弦弹奏

  836云南红河州弥勒市西三镇希望小学小学阿细跳月

  837云南建水县第四小学小学建水小调

  838云南丽江市古城区祥和中心校白龙潭小学小学纳西族童谣

  839云南丽江市古城区束河黄山完小小学纳西东巴文化艺术

  840云南玉龙县纳西族自治县白沙镇白沙完小小学白沙细乐、纳西族东巴画

  841云南临沧市双江自治县邦丙乡邦丙完小小学布朗族蜂桶鼓舞

  842云南怒江州兰坪白族普米族自治县河西乡九年一贯制学校小学普米族羊头琴、民歌

  843云南文山州富宁县第一中学完中坡芽歌书

  844云南西双版纳州景洪市勐龙镇中心小学小学傣族慢轮制陶、构皮造纸、织锦剪纸

  845云南西双版纳州勐海县第三中学初中傣锣鼓、傣民间快板、火花

  846云南玉溪市新平彝族傣族自治县水塘镇小学小学民族民间舞蹈、民族民间音乐

  847云南元江哈尼族彝族傣族自治县羊街中心小学小学棕扇舞

  848云南洱源县宁湖第一小学小学白族霸王鞭

  849云南鹤庆县职业高级中学普通高中银器手工制作

  850云南大理市凤仪镇后山完小小学大理彝族打歌

  851云南南涧彝族自治县职业高级中学中职中专南涧跳菜

  852云南大理州巍山彝族回族自治县群力小学小学民族民间乐器、歌舞、手工艺

  853西藏波密县中学初中藏族舞蹈

  854西藏林芝市第二高级中学普通高中民族音乐、舞蹈

  855西藏林芝市第二小学小学民族民间音乐

  856西藏拉萨市城关区娘热乡完全小学小学藏戏

  857西藏拉萨市城关区雪小学小学少儿扎西雪巴

  858西藏拉萨市第三小学小学藏舞

  859西藏拉萨那曲第一高级中学完中达布阿谐

  860西藏那曲地区高级中学普通高中藏文书法

  861西藏那曲地区班戈县中石化小学小学谐钦(大歌)

  862西藏那曲地区聂荣县完小小学杂玛童话故事

  863西藏日喀则市桑珠孜区第二中学初中弦子舞、锅庄

  864西藏萨迦县萨迦镇中心小学小学萨迦格言

  865西藏南木林县多角乡中心小学小学湘巴藏戏

  866西藏定日县第二初级中学初中定日洛谐舞蹈

  867西藏贡嘎县昌果乡昌果小学小学卓舞

  868西藏山南市乃东区中学初中扎西雪巴

  869西藏山南市琼结县下水乡小学小学久河卓舞

  870西藏山南市扎囊县中学普通高中果谐

  871西藏昌都市初级中学初中锅庄、弦子舞、彩袖舞

  872西藏昌都市第四高级中学普通高中锅庄、弦子舞

  873西藏林芝市第一小学小学藏族舞蹈

  874陕西陕西省西安中学普通高中古琴、陕北民歌、木版年画

  875陕西西安市西安泾河工业区中心学校九年一贯制腰鼓

  876陕西陕西省自强中等专业学校中职中专壁挂编织

  877陕西西安交通大学附属中学普通高中民族民间舞蹈

  878陕西西安市铁一中学普通高中书画、民乐、民族民间舞蹈

  879陕西西安市第三十中学完中书法

  880陕西西安市实验小学小学凤翔泥塑

  881陕西西安高新第二小学小学刺绣、面花、剪纸

  882陕西西安市鄠邑区西街小学小学户县农民画、少儿欢庆腰鼓

  883陕西宝鸡市金台区东仁堡小学小学民族民间音乐

  884陕西宝鸡高新第一小学小学泥塑、皮影戏、剪纸

  885陕西西北工业大学咸阳启迪中学完中陕西快板、安塞腰鼓、古筝

  886陕西陕西咸阳中学普通高中民族民间音乐、舞蹈

  887陕西兴平市东城街道办事处逸夫小学小学戏剧

  888陕西渭南高级中学普通高中竹笛、民舞、书法

  889陕西渭南初级中学初中戏曲

  890陕西渭南市临渭区北塘实验小学小学皮影、剪纸、民间音乐

  891陕西渭南市澄城县城关第一小学小学二胡、古筝、琵琶

  892陕西延安市北京第二实验小学延安分校小学陕北民歌、安塞腰鼓、陕北秧歌

  893陕西延安育才学校小学陕北民歌、陕北剪纸、安塞腰鼓

  894陕西榆林市第二小学小学榆林小曲、剪纸、腰鼓

  895陕西榆林市第二中学普通高中陕北民歌、民间舞蹈、剪纸

  896陕西汉中市南郑区城关小学小学剪纸

  897陕西汉中市宁强县天津高级中学普通高中乡土文化(羌文化)

  898陕西汉中市洋县青年路小学小学书法(篆刻)、民族民间音乐、皮影

  899陕西安康市第一小学小学粉笔画

  900陕西安康市第二小学小学民间音乐、民间美术

  901陕西安康市宁陕县宁陕中学普通高中书法、传统手工制作

  902陕西商洛市柞水县小岭镇中心小学小学柞水渔鼓

  903陕西杨凌示范区杨凌高新小学小学书法、篆刻

  904甘肃兰州市城关区嘉峪关路第一小学小学京剧

  905甘肃兰州市城关区一只船小学小学兰州刻葫芦

  906甘肃兰州市第八十二中学普通高中京剧、剪纸、香包绣制

  907甘肃嘉峪关市第一中学普通高中民族民间音乐、民族民间舞蹈

  908甘肃金昌市金川总校第六中学初中民族民间舞蹈

  909甘肃白银市平川区乐雅学校九年一贯制民乐、国画、书法

  910甘肃白银市育才学校九年一贯制书法

  911甘肃天水市甘谷县永安伏羲学校小学书法

  912甘肃天水市秦安县兴国镇第二小学小学秦安小曲、草编

  913甘肃天水市逸夫实验中学初中陶艺、泥塑

  914甘肃酒泉市肃州区三墩镇临水中心小学小学刺绣

  915甘肃酒泉市敦煌市第三中学初中书法

  916甘肃张掖市山丹县南关学校九年一贯制剪纸、腰鼓

  917甘肃张掖市甘州区大成学校九年一贯制书法

  918甘肃武威市天祝藏族自治县民族中学完中唐卡

  919甘肃武威第八中学普通高中书法

  920甘肃民勤县职业中等专业学校小学书法、绘画、音乐

  921甘肃定西市通渭县文庙街小学小学书法

  922甘肃定西市通渭县思源实验学校九年一贯制书法

  923甘肃陇南市成县东街小学小学中华腰鼓

  924甘肃陇南市文县第一中学普通高中白马藏族文化

  925甘肃平凉市华亭县第二中学普通高中书法

  926甘肃平凉市静宁县第三中学初中书法、剪纸、民乐

  927甘肃庆阳市东方红小学小学剪纸、刺绣、皮影雕刻

  928甘肃庆阳市环县职业中等专业学校中职中专环县道情皮影

  929甘肃临夏州康乐中学完中书法

  930甘肃甘南州卓尼县柳林小学小学书法

  931甘肃甘南州舟曲县第一中学普通高中楹联文化、锅庄舞

  932甘肃甘肃省兰州实验小学小学书法、敦煌壁画线描、剪纸

  933青海青海师范大学附属第二中学普通高中书法、篆刻、香包

  934青海海北州第三高级中学普通高中民族民间艺术

  935青海门源县西滩乡寄宿制小学小学眉户戏

  936青海门源回族自治县东川镇寄宿制小学小学回族宴席曲

  937青海海南州同德县第一民族中学初中藏文书法、民族民间音乐、舞蹈

  938青海海南州贵德县河阴小学小学书法、国画

  939青海海南州共和县中学小学传统文化艺术

  940青海贵南县民族中学初中藏文书法

  941青海海东市平安区第二中学初中眉户戏、狮舞

  942青海海东市乐都区第六中学普通高中书法

  943青海海东市互助土族自治县西山乡九年一贯制学校九年一贯制太平鼓

  944青海海东市互助土族自治县城东小学小学葫芦丝、二胡

  945青海化隆回族自治县民族中学完中藏族锅庄舞

  946青海海东市循化撒拉族自治县积石小学小学撒拉族民间童谣

  947青海黄南州优干宁镇第二寄宿制完全小学小学马头琴

  948青海黄南藏族自治州职业技术学校中职中专唐卡

  949青海海西蒙古族藏族自治州德令哈市民族学校普通高中马头琴、陶布秀、书法

  950青海都兰县民族完全中学九年一贯制蒙古族长调、藏族弹唱

  951青海乌兰县蒙古族中学普通高中蒙古族民间舞蹈

  952青海玉树藏族自治州第二民族高级中学普通高中格萨尔

  953青海青海湟川中学普通高中民乐

  954青海西宁市虎台中学初中经典诵读

  955青海西宁市沈那中学完中剪纸

  956青海西宁市第二十一中学普通高中书法碑刻、碑拓

  957青海西宁市湟中县康川学校九年一贯制掐丝工艺画

  958青海西宁市劳动路小学小学陶艺

  959青海西宁市阳光小学小学青海汉族民间小调

  960青海玛沁县第三民族小学小学格萨尔童声合唱

  961宁夏银川市第二十一小小学书法、葫芦丝

  962宁夏宁夏长庆小学小学民族民间舞蹈、腰鼓、国画

  963宁夏宁夏特殊教育学校特殊教育陶艺、书法、茶艺

  964宁夏银川市兴庆区回民第一小学小学花儿

  965宁夏银川市兴庆区第五小学小学京剧

  966宁夏银川市金凤区良田镇西台回民小学小学踏脚舞、泥塑、丝带绣

  967宁夏银川市金凤区第一回民小学小学剪纸

  968宁夏银川市金凤区丰登回民中学普通高中皮影戏

  969宁夏吴忠市利通区金银滩中心学校小学腰鼓

  970宁夏吴忠市回民中学普通高中回族女儿扇

  971宁夏吴忠市红寺堡第四中学普通高中书法

  972宁夏灵武第一小学小学剪纸、烙铁画、衍生纸

  973宁夏石嘴山第十二小学小学书法、剪纸、国画

  974宁夏平罗县黄渠桥中心学校小学葫芦文化

  975宁夏平罗县回民中学普通高中回族民间乐器(泥哇呜)

  976宁夏中卫市中宁县第三中学普通高中黄羊钱鞭舞

  977宁夏固原市原州区第十三小学小学泥塑、剪纸

  978宁夏固原市第一中学普通高中书法

  979宁夏泾源县白面民族小学小学民间剪纸

  980宁夏泾源县第一中学普通高中回族踏脚舞

  981宁夏隆德县第一小学小学书法、篆刻、剪纸

  982宁夏隆德县第二中学初中剪纸、泥塑、砖雕

  983宁夏西吉县职业中学中职中专民族舞蹈

  984新疆乌鲁木齐市第七十三中学普通高中书法

  985新疆乌鲁木齐市职业中等专业学校九年一贯制茶艺

  986新疆乌鲁木齐市第三小学小学剪纸、书法

  987新疆哈密市伊州区二堡镇第一中学普通高中哈密十二木卡姆

  988新疆巴州轮台县第七小学小学小胡杨民乐

  989新疆巴州第三中学完中江格尔、马头琴、拖布秀

  990新疆巴州焉耆县第一小学小学书法、经典朗诵

  991新疆伊犁州新源县第三小学小学书法

  992新疆伊犁州霍城县第一小学小学黑走马衍纸、剪纸

  993新疆昌吉州昌吉市第六小学小学书法

  994新疆克州阿克陶县小胡杨双语小学小学土陶艺

  995新疆喀什地区喀什市第六中学完中民乐

  996新疆和田地区中等职业技术学校初中传统手工技艺

  997新疆博州蒙古中学完中江格尔、马头琴、拖布秀

  998新疆阿克苏地区拜城县第二小学小学腰鼓

  999新疆阿勒泰地区吉木乃县初级中学初中书法

  1000新疆阿勒泰地区哈巴河县第一小学小学剪纸

  1001新疆阿勒泰地区布尔津镇白湖路小学小学书法

  1002新疆阿勒泰地区阿勒泰市第三中学完中剪纸

  1003新疆克拉玛依市实验小学小学书法

  1004新疆克拉玛依市第六中学完中乐器冬不拉、维吾尔族民歌

  1005新疆塔城地区裕民县第二小学小学安塞腰鼓

  1006新疆塔城地区乌苏市第一中学普通高中民族民间舞蹈

  1007新疆奎屯市第三中学普通高中新疆葫芦画

  1008兵团第一师塔里木高级中学完中腰鼓、书画、民族舞蹈

  1009兵团第一师阿拉尔市职业技术学校小学腰鼓、书画、民族舞蹈

  1010兵团第二师八一中学完中焉耆花儿、民乐、书画

  1011兵团第二师华山中学完中风筝、书法

  1012兵团第二师华山职业技术学校小学民族舞蹈

  1013兵团第三师托云牧场学校小学库姆孜弹奏

  1014兵团第四师第一中学完中笋芽儿、书法、民族舞蹈

  1015兵团第四师六十四团小学小学民族彩绘、根雕、刺绣

  1016兵团第四师六十七团中学完中书法

  1017兵团第四师六十九团中学完中剪纸

  1018兵团第四师七十一团中学完中剪纸

  1019兵团第五师小学小学民族民间艺术

  1020兵团第五师八十六团第一中学完中书法(篆刻)

  1021兵团第五师八十九团中学完中民族民间美术

  1022兵团第七师一二三团中学完中军垦题材绘画创作

  1023兵团第七师奎屯职业技术学校小学书法、剪纸、民族音乐

  1024兵团石河子第一小学小学石头画

  1025兵团石河子第三中学完中军垦剪纸、维族舞蹈、豫剧

  1026兵团石河子第九中学普通高中泥塑

  1027兵团石河子第十中学初中哈萨克毡绣和布绣、陶艺、剪纸

  1028兵团石河子第十九中学完中书法

  1029兵团石河子高级中学普通高中书画

  1030兵团石河子大学护士学校中职中专传统文化艺术

  1031兵团第九师职业技术学校中职中专国画、版画

  1032兵团第十师一八七团中学普通高中葫芦丝、书法

  1033兵团第十师北屯职业技术学校九年一贯制民族民间特色雕刻

  1034兵团建工师第四中学普通高中剪纸、民族舞蹈、手工艺制作

  1035兵团建筑工程师职业技术学校中职中专书法、剪纸

  1036兵团第十三师红山农场学校小学哈萨克族刺绣

新东方网小学官方微信:新东方小学 (微信号:xdf_xx

最新小学热点资讯、小升初资讯、各年级学习辅导、家长知识堂,请扫一扫二维码,关注我们的官方微信! 

小学头条

  • 小学资讯
  • 小升初
  • 综合辅导
  • 家长知识堂

          新东方小学辅导专区

          班级名称 上课地点 上课时间 费用 详细

          焦点推荐

          版权及免责声明

          凡本网注明"稿件来源:新东方"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属新东方教育科技集团(含本网和新东方网) 所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他任何方式复制、发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:新东方",违者本网将依法追究法律责任。

          本网未注明"稿件来源:新东方"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载仅基于传递更多信息之目的,并不意味着赞同转载稿的观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:新东方",本网将依法追究法律责任。

          如本网转载稿涉及版权等问题,请作者见稿后在两周内速来电与新东方网联系,电话:010-60908555。